スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

第5回シニアギターコンクールの出場者と自由曲発表!

本日、と言うか先ほど、第5回シニアギターコンクールの出場者が、主催のギター文化館の公式ブログで発表されました!
このコンクールは、5/4(火)に茨城県のギター文化館で開催されます。

どれどれ、私が出場するミドルの部(35~54歳)は、どんな方がどんな曲を弾くのかな?などとのんきに眺めていたら、
な、な、なんと、見覚えのある方のお名前が・・・・

いや、きっと見間違いだ、そうに違いない、と思い直し、もう一度、いや二度三度読み返してみたが、、、
やはりあのお方の名前が、、、、


そうです、オケラさんです!
(オケラさんって誰?は禁句です・笑)

あれっ、出場するなんて、聞いてないよ~~~w

まあ、これで私の優勝は無くなりました(笑)。はい。
いやいや、元々優勝は無いのだが、順位が確実にひとつ下がることは間違いない。
と言うより、予選突破も怪しくなってしまった。

これで優勝は、昨年惜しくも2位となった、北海道の佐々木さんとオケラさんの一騎打ちだな、こりゃ。

それにしても、今回の出場者は強敵が揃いました。昨年の2位~6位の方々全員が再挑戦する上に、オケラさんの参戦です。
見慣れない新しい方の名前もありますので、どんな凄腕が紛れ込んでいるかもしれません。
さあ、さあ、本選の自由曲は捨てて、予選の課題曲に絞り込んで集中練習だな、これは。
そうでないと、マジ予選落ちしそう。

ミドルの部17名中、4名が千葉ソロギターサークルのメンバーと言うことになりました。
ベルヌーイCR-Zさん、オケラさん、Mさん、そして私。
誰か優勝して欲しいですね。

-----

25人が出場するシニアの部(55歳以上)は、昨年ミドルの部でしのぎを削ったたねやんさんが、シニアの部に移動しましたので、大きなアクシデントが無ければ、優勝候補最有力でしょう。
初挑戦のマイミク、マサキさんがどこまで食い込むかも見ものです。茨城のKさんもきっと上位に行くと思います。


前年度優勝者コンサートでは、マイミクのjizoさんと、知り合いの黒江さんの演奏が聴けるのも楽しみです。


さてさて、今年はどんなドラマが待ち受けているのでしょうか。
以上、本番まで1週間を切った、緊迫の千葉の自宅からお伝えしました。


【ギター文化館公式ブログ】
http://guitarbunkakanblog.blog81.fc2.com/blog-entry-613.html

【ギター文化館HP】
http://guitar-bunkakan.com/


-----


人様のブログは、いつ削除されないとも限りませんので、出場者一覧を下記に転載しておきます。(一部補筆)

--------------------

コンクール出場者一覧!

第5回ギター文化館シニアコンクールが間近に迫ってきました。
エントリー者一覧《演奏順》番号が飛んでいるのは欠場です。

No 名前 住所 自由曲 作曲
【シニアの部】(55歳以上)~25名出場予定
 ※予選課題曲:禁じられた遊び/本選自由曲:10分以内(複数曲可)

1柳橋健:滋賀県大津市/11月のある日・そのあくる日/ブローウェル・ゲーラ
2種谷信一:埼玉県三郷市/前奏曲第3番、第1番/ヴィラ=ロボス
3小川喜一:奈良県生駒郡/ラ.ミネラーゼ・ファンタジー/クレンジャンス・ヴァイス
4見原邦子:東京都中央区/エチュードNo.17・プレリュードNo.5/ソル・ヴィラ=ロボス
5長塚彰:茨城県常総市/ジル/イルマル
6上原和男:千葉県市原市/アラビア風奇想曲/リュート組曲No1アルマンド/タレガ・バッハ
7結城薫:千葉県千葉市/Evocacion・Tango/Cano・Tarrega
8三浦ひろ子:茨城県土浦市/プレリュードNo.1/ヴィラ=ロボス
9高橋 正樹:東京都東村山市/未踏の原生林、イパネマの娘/佐藤正美・ジョビン
10森早苗:山梨県富士吉田市/悲しみの礼拝堂/ゴメス
11志賀勇司:宮城県仙台市/アメリアの遺言・アラビア風奇想曲/リョベート・タレガ
12熊坂勝行:茨城県ひたちなか市/森に夢見る/バリオス
13山岸順一:長野県須坂市/ファンタジア・スペイン舞曲5番/ヴァイセ・グラナドス
14杉澤百樹:茨城県土浦市/アストゥリアス/アルベニス
15小林清見:東京都足立区/エレジー /メルツ
16上野恵子:神奈川県横浜市/エストレリータ・ガヴォットショーロ/ポンセ・ヴィラ=ロボス
17古都隆:東京都大田区/11月のある日・そのあくる日/ブローウェル・ゲーラ
18中島和志夫:東京都足立区/ショーロNo.1/ヴィラ=ロボス
19菅原貞司:宮城県遠田郡/魔笛の主題による変奏曲/ソル
20樋口晴一 :神奈川県藤沢市/森に夢見る/バリオス
22平賀雅子:神奈川県横浜市/愛の歌/メルツ
23和田勝雄:千葉県印西市/組曲ニ短調/ビゼー
24村田浩: 栃木県芳賀郡/ワルツ第4番/バリオス
25伊倉雅之:神奈川県藤沢市/アストゥリアス/アルベニス
26保坂昌夫:栃木県真岡市/アルハンブラの想いで/タレガ

-----

【ミドルの部】(35~54歳)~17名出場予定
 ※予選課題曲:ワルツOp.32-2(F.ソル)/本選自由曲:10分以内(複数曲可)

2三神一浩:山梨県甲府市/大聖堂/バリオス
3小西邦明:千葉県千葉市/アルハンブラの想い出/タレガ
4上原淳:千葉県千葉市/プレリュード~無伴奏チェロ組曲第1番BWV1007より・舞踏礼賛/バッハ・ブローウェル
5實田薫:東京都小平市/リュート組曲No.4プレリュード/バッハ
6荒木勇二:静岡県浜松市/BWV996(プレリュード)・639(コラール)/バッハ
7山本福祉:埼玉県所沢市/マルボローの主題による変奏曲/ソル
8大木奈保子:長野県佐久市/組曲イ短調よりサラバンド・ジーグ/ポンセ(伝ヴァイス)
9西村淳一:東京都八王子/ワルツ4番/バリオス
10山形宣之:東京都調布市/ソナタ第1番 第1楽章/カルロス・グァスタビーノ
11柴崎恵二:埼玉県三郷市/リュート組曲No.4プレリュード/ バッハ
12坂本亮:東京都新宿区/森に夢見る/バリオス
13塩崎泰治:長野県須坂市/ソナタ3番より2楽章・ワルツ/ポンセ 
14佐々木みこと:北海道札幌市/アメリア姫の誓い・セビリア/民謡・アルベニス
15村上尚代:千葉県千葉市/アベ・マリア~タレガ編~・セビリア幻想曲/バッハ~グノー・トリーナ
16土方康之:千葉県柏市/リブラ・ソナチネ第三「フォーコ」・愛の歌/ディアンス・メルツ
17佐鋪政男:栃木県宇都宮市/プレリュードNo.3・No.5/ヴィラ=ロボス
18関口宏二 :茨城県つくば市/モーツァルトの魔笛の主題による変奏曲/ソル

--------------------

以上。
スポンサーサイト

テーマ : ギター
ジャンル : 音楽

コメントの投稿

非公開コメント

プロフィール

NAO

Author:NAO

FC2カウンター
最新記事
カテゴリ
月別アーカイブ
最新コメント
最新トラックバック
FC2拍手記事別ランキング
ブロとも一覧
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

検索フォーム
FC2ブログランキング

FC2Blog Ranking

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

リンク
カレンダー
08 | 2017/09 | 10
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
QRコード
QRコード
FC2アフィリエイト
ブログ ホームページ アフィリエイト・SEO対策
RSSリンクの表示
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。