スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

9/18(日)第38回ステージ練習会開催のお知らせ

P1130684b.jpg
【画像】会場の幕張ベイタウンコア・音楽ホール


みなさんこんばんは。

秋の気配を感じたかと思ったら、すぐに残暑がぶり返してきました。
体調管理にはくれぐれもお気を付け下さい。


さて、明後日9/18(日)午後1時より、千葉市・幕張ベイタウンコアで、第38回ステージ練習会を開催します。
今回の参加者は現在のところ14名の予定です。もちろん私(NAO)も演奏します。

あと2名程参加可能ですので、日頃このブログを見て参加を検討している方は、この機会に是非ご参加ください。
見学でも結構です。見学は無料です。

参加希望者は、右側のメールフォームから私(NAO)まで、メッセージをお寄せください。
皆様の参加をお待ちしています。


【第38回ステージ練習会 開催概要】

・日時:2011/9/18(日)13:00~17:00(4時間)
・場所:幕張ベイタウン・コア、音楽ホ-ル(定員約200名)
    ※別名:打瀬公民館・多目的ホール
・参加料:500円(演奏時間に関らず一律500円)
・演奏時間:15分以内/一人(交代・調弦等含む15分以内の時間を申告)
 ※交代・調弦等含む。15分以内のお好きな時間を申告下さい。
 ※演奏時間とは前の演奏者が終えて自分の演奏が終わるまでの時間です。
 ※多少の時間超過は認めますが、申請時にその旨お申し出下さい。
 ※長時間弾きたい場合は、2枠(30分、1000円)や3枠(45分、1500円)の申請が可能です。
・会場HP:http://www.baytown.ne.jp/core/top.html
・問い合わせ先:Tel 043-296-5100 Fax:043-296-5566 (打瀬公民館)


【募集人員】
・ブログ参照者様より2名。


【注意事項】
1.演奏時間とは、前の人の演奏が終わって、自分の演奏が終了するまでの時間です。
 (移動、調弦、お話等全て込みの時間です。)
2.会場は天井が高くて響きが良く、ギターには最適なとてもきれいな本格的なコンサートホールです。
3.アップライトピアノが無料で使用できます。ご希望の方はお申し出下さい。
4.有料(8,000円)ですが、ファツオリと言う日本でも数台しか無いと言う、超高級フルコンサートグランドピアノも使用できます。
5.会場周辺道路は駐車可能地域ですので、路肩に駐車okです。
 もちろん道路交通法に従い、交差点から5メートル以内などには駐車できません。


スポンサーサイト

テーマ : ギター
ジャンル : 音楽

ステージ練習会開催のご案内

1371782784_30_20110416201119.jpg
【画像】会場の幕張ベイタウンコア・音楽ホール


このブログをご覧の皆様へ

千葉ソロギターサークル主催の「ステージ練習会」を、下記の日程で開催しますので、ご希望の方はご参加下さい。

ステージ練習会とは、人前で弾く機会を設けて、ステージ度胸を付ける「練習の場」の名称です。

参加のお申し込みは、このブログの画面右側の「メールフォーム」より、「参加希望」とお申込みください。

見学はどなたでも自由で、無料です。「見学希望」と一言メッセージをお寄せ下さるとありがたいです。

皆様の参加をお待ちしています。
千葉ソロギターサークル代表・NAO



-------------------------------------------------
【募集人員】
・ブログ閲覧者様より1~2名。
-------------------------------------------------

-------------------------------------------------
【第34回ステージ練習会 開催概要】
-------------------------------------------------
・日時:2011/5/29(日)13:00~17:00(4時間)
・場所:幕張ベイタウン・コア、音楽ホ-ル(定員約200名)
    ※別名:打瀬公民館・多目的ホール
・演奏時間:15分以内/一人(交代・調弦等含む、15分以内の時間を申告)
・参加料:500円(演奏時間に関らず一律500円)
・会場HP:http://www.baytown.ne.jp/core/top.html
・問い合わせ先:Tel 043-296-5100 Fax:043-296-5566 (打瀬公民館)

-------------------------------------------------
【第35回ステージ練習会 開催概要】
-------------------------------------------------
・日時:2011/6/19(日)13:00~17:00(4時間)
・場所:幕張ベイタウン・コア、音楽ホ-ル(定員約200名)
    ※別名:打瀬公民館・多目的ホール
・演奏時間:15分以内/一枠(交代・調弦等含む、15分以内の時間を申告)
・参加料:500円(演奏時間に関らず一律500円/一枠)
・会場HP:http://www.baytown.ne.jp/core/top.html
・問い合わせ先:Tel 043-296-5100 Fax:043-296-5566 (打瀬公民館)

-------------------------------------------------

【注意事項】

1.一枠15分以内のお好きな時間を申告下さい。
2.演奏時間とは、前の人の演奏が終わって、自分の演奏が終了するまでの時間です。(移動、調弦、お話等全て含んだ時間です。)
3.多少の時間超過は認めますが、申請時にその旨お申し出下さい。
4.長時間弾きたい場合は、2枠(30分で1000円)の申請が可能です。
5.アップライトピアノが無料で使用できます。ご希望の方はお申し出下さい。
6.有料(8,000円)ですが、ファツオリと言う日本でも数台しか無いと言う、超高級フルコンサートグランドピアノも使用できます。
7.会場は天井が高くて響きが良く、ギターには最適なとてもきれいな本格的なコンサートホールです。
8.会場周辺道路は駐車可能地域ですので、路肩に駐車okです。
 もちろん道路交通法に従い、交差点から5メートル以内などには駐車できません。




テーマ : ギター
ジャンル : 音楽

第33回クラシックギター・ステージ練習会開催のお知らせ

1371782784_30_20110416201119.jpg
【幕張ベイタウンコア・音楽ホール】


明日、千幕市・幕張ベイタウンコア・音楽ホールにて、第33回クラシックギター・ステージ練習会を開催します。

5月のコンクールに出場・出演する人が何名かいますので、気合の入った演奏が繰り広げられることと思います。
久々に参加するオケラさんの、グァスタビーノ特集も聴きものです。

見学は自由、無料ですのでお時間のある方は、是非聴きにお越しください。


【第33回ステージ練習会開催概要】
・日時:2011/4/17(日)13:00-17:00(4時間)
・場所:幕張ベイタウン・コア、音楽ホ-ル(定員約200名)
    ※別名:打瀬公民館・多目的ホール
・会場HP:http://www.baytown.ne.jp/core/top.html
・問い合わせ先:Tel 043-296-5100 Fax:043-296-5566 (打瀬公民館)
・主催:千葉ソロギターサークル


♪プログラム♪

《第1部》演奏53分+予備6分=合計59分【13:20~14:19】

 ①HMさん(千葉県千葉市)~28分 ※2枠
  (1)ミロンガ(J.カルドーソ)4分
  (2)タンゴ弾きに捧げるエレジー(M.プホール)10分
  (3)小前奏(J.S.バッハ)1分30秒
  (4)月の光 (C.ドビュッシー)4分30秒
  (5)祈りと踊り(J.ロドリーゴ) 7分30秒

 ②HSさん~10分  ※ゲスト参加、坪川ギター教室門下生
  (1)マリア・カロリーナ(ラウロ)
  (2)ウィスパーズ(リンネマン)
  (3)カンツォーネ・デ・アモール(リンネマン)

 ③ラムタムさん(埼玉県)~15分
  (1)カルカッシ25のエチュード Op,60 №13,14,15,16(リピート無し)
  (2)過ぎ去りしトレモロ(A.バリオス)

☆☆☆★★★休憩(10分間)★★★☆☆☆【14:19~14:29】

《第2部》演奏48分+予備6分=合計54分【14:29~15:23】

 ④NAO(千葉県千葉市)~8分 ※1枠目
  (1)タンゴ第3番Op.50-3(J.フェレール)2.5分
  (2)アリア~パルティータ イ短調より(A.ロジー)1.5分
  (3)ロンド~グランドソナタOp.22より(F.ソル)4分

 ⑤KHさん(千葉県流山市)~10分
  (1)ブ-レ-・ドゥ-ブル BWV1002(J.S.バッハ)6分
  (2)Um Amor de Valsa(P.ベリナティ)4分

 ⑥HKさん(千葉県八街市)~30分 ※2枠
  (1)ロンド~グランドソナタOp.22より(F.ソル)約5分
  (2)アルハンブラの想い出(F.タレガ)約5分
  (3)練習曲11番(H.ヴィラ=ロボス)約5分
  (4)大序曲(M.ジュリアーニ)約7分
  (5)悲歌(L.ブローウェル)約8分

☆☆☆★★★休憩(10分間)★★★☆☆☆【15:23~15:33】

《第3部》演奏56分+予備6分=合計62分【15:33~16:35】

 ⑦ぱっへるべるさん(千葉県)~7分
  (1)君をのせて(久石譲)3分
  (2)海の見える街(久石譲)4分

 ⑧NAO(千葉県千葉市)~22分 ※2枠目
  (1)アルハンブラの想い出(F.タレガ)4分40秒
  (2)練習曲第11番(H.ヴィラ=ロボス)4分20秒
  (3)サラバンドとドゥーブル~無伴奏VnパルティータBWV1002より(J.S.バッハ)3分
  (4)前奏曲第4番(H.ヴィラ=ロボス)3分30秒
  (5)舞踏礼賛(L.ブローウエル)6分20秒

 ⑨オケラさん(東京都)~27分 ※2枠
  (1)カンティレーナ(泣いてるサンタフェ)/グァスタビーノ(4分弱)
  (2)ギターのためのソナタ 第3番から第1楽章/グァスタビーノ (7.5分)
  (3)ギターのためのソナタ 第1番(全曲)/グァスタビーノ (15分~)

★懇親会・予備間・片付け・撤収:[25分]

以上。


テーマ : ギター
ジャンル : 音楽

2011年NAO演奏予定イベント

1459621494_138.jpg
【画像】千葉ソロギターサークルロゴマーク(NAO作)


年末年始休暇に入ったので、mixiのトップページの整理や、各種イベントなどのまとめと、来年の予定なんぞまとめて、記事を一気に多数UPしています。
とりあえず本日のまとめは、来年の前半の私の演奏予定イベントをまとめて終わりにします。
ステージ練習会は、会員以外の参加もOKです。参加希望者は私まで連絡下さい。見学は無料です。


<2011年NAO演奏予定イベント>

●第30回ステージ練習会
・日時:2011/1/10(月・祝)9:00~12:00(3時間)
・場所:幕張ベイタウンコア音楽ホ-ル(定員約200名)
    ※別名:打瀬公民館・多目的ホール
・会場HP:http://www.baytown.ne.jp/core/top.html

●第4回ギター大好きみんな集まれギターコンペティション関東甲州地区大会
・2011年1月16日(日)10:30開始
・会場:東京・台東区・ミレニアムホール
・会場HP:http://www.taitocity.net/

●長洲敬老会新年会でアトラクション演奏
・日時:2011/1/23(日)11:00~
・場所:千葉市長洲集会場

●宮下祥子関東門下生発表会
・2011年1月30日(日)13:00~17:00
・東京・池袋・GGサロン

●HugHugChuファミリーコンサート
・2011年2月6日
・東京・中野ZERO・音楽室

●第1回千葉ギター音楽祭
・期日:2011年2月13日(日)10:30~16:00予定
・会場:幕張ベイタウンコア・音楽ホール(定員約200名)
・出演者:藤元高輝、岡本拓也、小暮浩史、門馬由哉、小林透、他

●第31回ステージ練習会
・日時:2011/2/20(日)13:00-17:00(4時間)
・場所:千葉市末広公民館(定員40~50名)

●ギターコンクール優勝者の競演!Vol.3
・2011年3月12日(土)18:30~21:00
・千葉市・美浜文化ホール・音楽ホール
・出演者:小暮浩史、林祥太郎、門馬由哉、小林透、加藤宏幸、他

●第32回ステージ練習会
・日時:2011/3/20(日)9:00~12:00(3時間)
・場所:幕張ベイタウン・コア、音楽ホ-ル(定員約200名)

●異文化交流アート展ロビーコンサート
・2011年4月10日(日)14:00-15:00
・千葉市・きぼーる1Fロビー

●第33回ステージ練習会
・日時:2011/4/17(日)13:00-17:00(4時間)
・場所:千葉市末広公民館(定員40~50名)

●第6回シニアギターコンクール
・2011年5月4日(水・祝)
・茨城県・ギター文化館

●第18回埼玉ギターコンクール
・2011年9月23日(金・祝)
・さいたま市民会舘うらわ8階コンサート室

テーマ : ギター
ジャンル : 音楽

12/12(日)千葉市でプチ発表会開催・参加者募集

美浜便化ホール音楽ホールb
【美浜文化ホール・音楽ホールの写真1】


美浜便化ホール音楽ホール2b
【美浜文化ホール・音楽ホールの写真2】


このブログをご覧の皆様へ


下記の通り、千葉市で久々のプチ発表会を開催しますので、参加者を募集します。


プチ発表会とは、mixiの「クラシックギタープチ発表会」と言うコミュニティ(愛好家サークルのようなもの)の名称です。

私は千葉ソロギターサークルで「ステージ練習会」という練習会を主催していますが、サークル会員専用のイベントです。
これに対しプチ発表会は、サークル員に限らずどなたでも参加が可能なイベントとして開催します。


今回の会場、美浜文化ホールは、2007年開館の新しいホールで、とても素晴らしい響きのホールです。
ギターに最適な本格的小ホールです。

東京からJR京葉線快速で34分で最寄駅「検見川浜」に着きます。駅から徒歩約8分の好立地。
千葉とは言いましても東京方面からの参加も便利です。

--------------------------------------------
・日時:2010/12/12(日)9:00~12:00(3時間)
・場所:千葉市美浜文化ホール、音楽ホール(定員152名・固定席)
・会場HP:http://www.mihamahall.jp/concerthall.html
・会場へのアクセスマップ:http://www.mihamahall.jp/access.html
--------------------------------------------

【演奏時間・参加料】
・演奏時間が7分まで ・・・・500円
・演奏時間が15分まで・・・1,000円

演奏時間とは、前の人が終わってご自身が終わるまでの時間です。
移動時間や調弦、トークその他を全て含む時間です。


3時間(180分)枠のため、時間の合計が140分程度で募集を締め切ります。
曲目は、開催日の1週間前までに投稿願います。簡単なプログラムを作成します。
見学は無料です。


演奏順は主催者(NAO)に一任願います。
もし演奏順のご希望のある方はエントリー時にお申し出下さい。出来る限り対応させて頂きます。
別途費用をご負担頂ければピアノもご使用いただけます。


参加希望者は、右のメールフォームからお申し込み下さい。

mixi会員の方は下記プチ発表会コミュからお申し込み下さい。
http://mixi.jp/view_event.pl?id=56628649&comment_count=0&comm_id=1610345


★【ご注意】★
11月5日(金)までに参加者が5人未満の場合は、開催を中止とさせて頂きますのでご注意下さい。
参加をご検討の方は、出来るだけ早い段階での参加表明をお願いします。


それでは、皆様の参加をお待ちしています。

テーマ : ギター
ジャンル : 音楽

プロフィール

NAO

Author:NAO

FC2カウンター
最新記事
カテゴリ
月別アーカイブ
最新コメント
最新トラックバック
FC2拍手記事別ランキング
ブロとも一覧
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

検索フォーム
FC2ブログランキング

FC2Blog Ranking

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

リンク
カレンダー
04 | 2017/05 | 06
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -
QRコード
QRコード
FC2アフィリエイト
ブログ ホームページ アフィリエイト・SEO対策
RSSリンクの表示
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。